Материалы

Личностно-ориентированное обучение на уроках физической культурыФизическая культура сегодня – это не погоня за результатами, а кропотливая работа учителя по ук-реплению здоровья детей. Изучение процессов роста и развития детей младшего школьного возраста показывает, что темпы индивидуального развития не одинаковы. Большинству детей присущи опреде-ленные соответствующие возрасту темпы развития. Но в любой возрастной группе есть ребята, опере-жающие своих сверстников в развитии или отстающие от них. Количество отстающих в последнее вре-мя увеличивается, и этот факт необходимо учитывать при организации и проведении занятий. При этом важно помнить, что нет физической нагрузки большой или малой – есть нагрузка, соответствующая или не соответствующая возможностям организма. Личностно – ориентированный подход должен учитывать не только физиологические, но и психологические стороны.