Главная»О нас»Новости»Путешествие школьников в город Курск - город воинской славы с 9 по 10 мая 2019 года

вт, 21.05.2019

В первый день пребывания в Курске мы совершили обзорную экскурсию: современному городу с богатой историей, отраженной в достопримечательностях  Мы пройдем по мемориальному комплексу» Курская дуга» Посетим Триумфальную арку, памятник Жукову, могилу неизвестного солдата. Осмотрели аллею военной техники и церковь Георгия Победоносца. Подошли к 44- метровой дугообразной стеле, символизирующую линию фронта.

Погуляли по улице Ленина, полной необычайных скульптур и знаковых для Курска зданий. Увидели Драматический театр, Воскресенско-Ильинскую церковь и бывшее здание лютеранской кирхи. Полюбовались ансамблем Красной площади и Знаменским Кафедральном собором.

Далее наш путь лежал в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы Пустынь. Это один из первых монастырей в Курском крае. Коренная пустынь находится в 30 километрах от Курска. Основана в 1597 году, на месте явления Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Во время гражданской войны, в 1919 году, икона (большую часть года хранившаяся в курском Знаменском монастыре была вывезена из Курска: в Белгород, Таганрог, Ростов-на-Дону, Екатеринодар, Новороссийск. 1 марта 1920 года на пароходе «Святой Николай» она отбывает в Константинополь, откуда в Грецию, Сербию. Ненадолго, по просьбе генерала П. Н. Врангеля, для ободрения его войска, икона пребывала в Крыму. В 1944 году икона была доставлена в Мюнхен, а затем в США, где с 1957 года пребывает в Синодальном Знаменском Соборе Русской Православной Церкви за границей в Нью-Йорке.

На обратном пути   посетили музей "Командный пункт Центрального фронта". Здесь летом 1943 года, во время Курской битвы находилась ставка командующего Центральным фронтом К.К.Рокоссовского. На территории музея выставка военной техники и также восстановленный по воспоминанием К.К.Рокоссовского блиндаж, откуда в 1943 году он командовал фронтом.

На второй день мы поехали в с. Прохоровка, где в 1943 году произошло великое танковое сражение.

Посетили мемориал Курской битвы в п. Яковлево (памятники танкистам 1 танковой армии М. Е. Катукова, артиллеристам, летчикам).

Государственный военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле" - это многофункциональный комплекс, объединяющий различные объекты, служащие увековечиванию подвига, совершенного во время Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс на танковом поле представляет собой обширную благоустроенную территорию с расположенными на ней мемориальными сооружениями и памятниками, главным является Памятник Победы – Звонница. Звонница установлена на высоте 252,2 м, где 12 июля 1943 года находился эпицентр Прохоровского танкового сражения. Памятник сооружен по проекту В.М. Клыкова, Р.И. Симерджиева, Г.К. Силохина, торжественно открыт 3 мая 1995 года. Неподалеку от Звонницы расположена выставка бронетехники времен Великой Отечественной войны.

Побывали в музее "Третье ратное поле России" открыт 2 мая 2010 года. Экспозиция расположена на площади более 2 тысяч квадратных метров, в ней представлены документы, фотографии, предметы вооружения, нумизматика, мемориальные предметы и многие другие экспонаты. При оформлении экспозиции использовались современные мультимедийные технологии. Реконструкции и инсталляции дополняют и усиливают экспозиционные комплексы. Особое внимание уделялось оформлению музейной площади. Центральное место здесь занимает скульптурная композиция "Танковое сражение под Прохоровкой. Таран" (автор Фридрих Согоян).

Архитектурно-скульптурный ансамбль музейного комплекса находится в композиционном единстве с храмом Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, который сооружен к 50-летию Победы в память о воинах, погибших в Прохоровском сражении (архитектор Д.С. Соколов).

Мемориальный комплекс "В честь героев Курской битвы" был открыт 3 августа 1973 года, в год 30-летия знаменательных исторических событий. Сооружен он методом народной стройки на бывшем поле Курской битвы у высоты 254,5 метров и является филиалом Белгородского государственного историко-краеведческого музея.

Посетили Мемориальный комплекс "В честь героев Курской битвы" создан на участке 5,25 га и включает в себя: стелу, зал боевой славы, братскую могилу, Вечный огонь, памятник танкистам, огневую позицию артиллеристов, противотанковую пушку полного кавалера ордена Славы старшего сержанта А.Д. Азарова, защищавшего эту высоту, Аллею Героев, часовню Георгия Победоносца.