Главная»Деятельность»Страничка социального педагога

Страничка социального педагога

Телефон доверия:         8-800-2000-122

Все звонки бесплатны и анонимны

Дети - самая незащищенная, уязвимая социальная группа.

Известно, что 85% родителей детей до 12 лет используют физические наказания, но только 8 из 10% из них считают их эффективным методом воспитания, а 65% предпочли бы воспитывать детей как-то иначе, но не знают как.

Родители, которые часто используют физические наказания, заблуждаются по поводу их результатов. Они добиваются только видимости послушания со стороны детей. Обычно, когда детей не видят, они, все равно, поступают так, как им хочется, а не так, как от них требуют.

Если Вы стали свидетелями жестокого обращения с детьми - не молчите!!!

Сообщите об этом в органы опеки и попечительства или в полицию. Ваше неравнодушие может спасти детскую жизнь!

Воспитание без насилия
Воспитание без насилияЧтобы воспитать ребёнка и установить с ним доверительные отношения, то попробуйте воспользоваться такими психологическими приёмами:
-каждый день начинайте с улыбки и заканчивайте миром;
-давайте ребёнку возможность самому выбирать одежду, еду, книги, развлечения, друзей;
-не принуждайте его, а постарайтесь объяснить почему нужно сделать так, а не иначе;
-уважайте ребёнка (прежде чем посмотреть его дневник, прочесть письмо, взять его вещь, поинтересуйтесь, не будет ли ребёнок против);
-не применяйте при общении с ребёнком оскорбительных слов (лентяй, трус, осёл и т.д.)
-не давайте категоричных оценок (ты неисправим, ненормальный и т.д.);
-помните, что не одобрять только можно поступки, но не самого ребёнка (не «ты плохой», а «ты сделал плохо»;
-почаще советуйтесь с ребёнком, спрашивайте его мнение («А как ты думаешь?» «А как бы ты поступил?»);
-предоставьте ему возможность быть разным (послушным, шаловливым, весёлым, задумчивым, таким, какой он есть);
-после наказания проступок, за который вы наказали ребёнка, нужно забыть;
-нельзя наказывать больного ребёнка;
-если хотите похвалить, то хвалите за его труды (за поделку, вымытую посуду и т.д.)
-заранее предупреждайте ребёнка о ваших намерениях («Мне бы хотелось, чтобы завтра вечером ..»)
- предоставьте ребёнку возможность чувствовать себя нужным в семье, ответственным за какое-то семейное дело;
-никогда не торопите ребёнка, дайте ему возможность жить в собственном ритме;
-будьте последовательны в своих требованиях
ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ...– это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка.
Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.
5.12.2016
Родительский контроль
Родительский контроль Как часто вы задумывались над тем, что ваш ребенок делает за компьютером и сколько времени он там проводит? Многие совсем упускают такие вопросы из виду, позволяя детям сутками просиживать за играми, многие из которых имеют возрастные ограничения. Для развития вашего ребенка это сулит сплошные неприятности: несоблюдение норм использования ПК негативно сказывается на зрении, а взрослые игры могут травмировать не сформировавшуюся детскую психику на всю жизнь. Избежать это можно посредством настройки родительского контроля на компьютере.
Ценности здоровья и здорового образа жизниЗдоровый образ жизни основывается на многих факторах жизни человека: семья, образование, работа, отдых. От того, насколько успешно уже в молодом возрасте удается сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни, которые способствует раскрытию потенциала личности, зависит в дальнейшем судьба молодого человека.
Здоровье для молодого человека является особенно важным, так как выступает качественной предпосылкой его будущей самореализации, способности к созданию семьи и рождению детей, к сложной учебной и профессиональной работе, общественно-политической и творческой активности. В современных условиях здоровье перестает быть только личным делом молодого человека, оно становится фактором выживания социума в целом, так как молодежь является основой социального развития и фактором политического баланса, воспроизводственным потенциалом нации.
Особый социальный статус, специфические условия учебной и трудовой деятельности, быта и образа жизни молодежи отличают их от всех категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни.
Профилактика суицидаНикто не станет оспаривать тот факт, что смерть это та дверь, через которую каждому придется пройти. Что нас ожидает завтра, через месяц или год и более - неизвестно, и говорить о своем будущем мы можем по преимуществу теоретически. Но день смерти обязательно настанет и весь пафос и значительность его в том, что он будет, ни чей-то, а твой. Это заставляет нас относиться предельно внимательно к собственной смерти. Живя, радуясь и приветствуя жизнь, мы непременно сталкиваемся с небытием и смертью. И факт неизбежности смерти заставляет нас, при сколько-нибудь пристальном внимании, отнестись к жизни, как присущей нам реальности, по-другому. Смерть находит к каждому определенный путь: через естественный процесс старения, тяжелую болезнь, насилие извне, несчастный случай, наше собственное вмешательство в жизнедеятельный процесс.